Тамара Александровна Пчельникова - преподаватель высшей категории, образование высшее, стаж работы 49 лет. Проходила курсы повышения квалификации в 2014 г.
Работала в Раменском районе сначала преподавателем фортепиано в ДМШ совхоза «Раменское». В 1982 году стала директором Быковской ДМШ, привела школу в порядок, проявила себя как хороший руководитель. В 1987 году была переведена в более крупную школу, Удельнинскую ДМШ, и возглавляла ее до октября 1993 года. Тамара Александровна талантливый руководитель. Ее усилиями было расширено помещение школы, здание переведено в собственность Отдела культуры Раменского района, реконструировано. Укрепилась материальная база школы, за счет открытия музыкальных классов и преобразования детской хоровой студии «Радуга» в ДМШ контингент увеличился на 150 человек. На протяжении многих лет Тамара Александровна преподавала фортепиано в различных музыкальных школах Раменского района, успешно совмещая работу директора с преподаванием. В 1993 году по состоянию здоровья ей пришлось перейти работать в школу поближе к дому, в Раменскую ДМШ № 1. Но в 2007 году Тамара Александровна вернулась в Удельнинскую ДМШ на должность преподавателя по классу фортепиано.
Т. А. Пчельникова много внимания уделяет воспитанию в своих учениках любви и профессионального понимания классического наследия музыкальной культуры. Она отлично владеет методикой преподавания, что позволяет добиваться положительных результатов при работе с учащимися самых различных способностей. Ее ученики – постоянные участники школьных концертов и районных конкурсов.
Наташа Матвеева становилась лауреатом конкурса «Весенние нотки» в 2008 г. (III место), 2010 г. (I место), 2011 г. (III место).
Получая профессиональную подготовку высокого уровня, выпускники класса Т. А. Пчельниковой поступают в средние музыкальные заведения:
Грибакина Марианна – 1 МОМУ 1991 г.
Байдужая Мария – Сыктывкарское музыкальное училище 1993 г.
Кузьмина Елена – музыкальное училище при Московской консерватории 1994 г.
Гончарова Наталья – 1 МОМУ 1995 г.
Шепелева Лена – 1 МОМУ 2002 г.
Колтунова Анастасия – музыкальный колледж им. Шнитке 2005 г.
Тамара Александровна многие годы была заведующим фортепианного отдела, она хороший наставник, делится своими профессиональными знаниями с молодыми специалистами. В коллективе пользуется заслуженным уважением и любовью.
Награждена:
Медаль «Ветеран труда»
Грамота Главы администрации г.Раменское.
Почетная Грамота Администрации Московской области.
Знак Министерства Культуры России «За достижение в культуре»
Знак Главы Раменского муниципального района «За высокий профессионализм»